L’Afrique en chiffres1,5 Mdd’habitantsPIB 3,1 billions $54 paysÀ proposPublicité
syfia.l’Afrique en chiffres
PalmarèsBanque mondiale · WDI
  1. Accueil
  2. Classements
  3. Environnement
6 indicateurs

Environnement : le classement des pays africains

Émissions, renouvelables, forêts, terres et eau. Chaque case donne le rang du pays en Afrique ; la couleur va du vert (parmi les meilleurs) au rouge (parmi les derniers) quand l’indicateur a un sens clair, gris sinon. Le score moyen résume les cases colorées.

RenouvelablesLes plus élevés (le mieux)
  1. 1République démocratique du Congo96,3 %
  2. 2Somalie95,4 %
  3. 3Liberia92,8 %
Électricité verteLes plus élevés (le mieux)
  1. 1Lesotho99,8 %
  2. 2République centrafricaine96,5 %
  3. 3Éthiopie95,3 %
ForêtsLes plus élevés
  1. 1Gabon91,4 %
  2. 2Guinée équatoriale86,1 %
  3. 3Guinée-Bissau74,8 %
Terres arablesLes plus élevés
  1. 1Gambie58,1 %
  2. 2Rwanda48,9 %
  3. 3Togo48,7 %
Prélèvements d'eauLes plus faibles (le mieux)
  1. 53République du Congo0,0 %
  2. 52République centrafricaine0,1 %
  3. 51Liberia0,1 %
54 pays
PaysScoreCO₂ par habitantRenouvelablesÉlectricité verteForêtsTerres arablesPrélèvements d'eau
République centrafricaine96516244452
République démocratique du Congo95521773250
Liberia854532153551
Ouganda82425838537
Éthiopie774673232319
Burundi7650101841431
Sierra Leone75412115171347
Cameroun71311716152545
Guinée7132279271246
Mozambique71361912142839
Madagascar7047925323629
Zambie702511583733
Guinée-Bissau684484031941
Lesotho6529391481642
Rwanda6543152021223
Gabon641042614848
Angola6320336114144
Somalie615323844469
Togo6033202824334
Tanzanie59341822122225
Malawi5838291325621
République du Congo5812232764753
Mali57352417433420
Nigeria5424143029727
Zimbabwe54171210162912
Kenya53302614452616
Namibie5314414425036
Tchad53482544473826
Burkina Faso51372235351122
Côte d'Ivoire51233129362138
Niger5049164250247
Érythrée48391345373315
Gambie4540344826130
Ghana45213724181428
Eswatini44162811223011
Bénin4327325119940
Soudan4228301939273
Comores41263654311043
Djibouti40194323525424
Sao Tomé-et-Principe40223543103935
Guinée équatoriale358513924549
Sénégal32183836131517
Soudan du Sud31·4050404032
Maroc24114733332013
Cap-Vert2313443434178
Mauritanie2315453249524
Maurice215493128814
Botswana1864252205118
Afrique du Sud1434841303110
Égypte149503754421
Tunisie127464746185
Algérie64544951436
Seychelles625346953·
Libye21525353492

Source : Banque mondiale, Indicateurs du développement dans le monde (CC BY 4.0) · Score : moyenne des positions sur les indicateurs orientés, 100 = premier partout.

par bloc

Environnement : le classement dans chaque bloc

Les régions de l’Union africaine et les communautés économiques, chacune avec son classement interne.