L’Afrique en chiffres1,5 Mdd’habitantsPIB 3,1 billions $54 paysÀ proposPublicité
syfia.l’Afrique en chiffres
PalmarèsBanque mondiale · WDI
  1. Accueil
  2. Classements
  3. Aide et pauvreté
10 indicateurs

Aide et pauvreté : le classement des pays africains

Aide reçue, pauvreté, inégalités, faim, femmes au parlement. Chaque case donne le rang du pays en Afrique ; la couleur va du vert (parmi les meilleurs) au rouge (parmi les derniers) quand l’indicateur a un sens clair, gris sinon. Le score moyen résume les cases colorées.

APD nette reçueLes plus élevés
  1. 1Éthiopie5,4 Md $
  2. 2République démocratique du Congo4,3 Md $
  3. 3Nigeria3,6 Md $
APD, % du RNBLes plus élevés
  1. 1République centrafricaine27,3 %
  2. 2Somalie20,4 %
  3. 3Burundi18,3 %
APD par habitantLes plus élevés
  1. 1Sao Tomé-et-Principe376 $
  2. 2Comores196 $
  3. 3Cap-Vert195 $
Extrême pauvretéLes plus faibles (le mieux)
  1. 47Maurice0,5 %
  2. 46Tunisie0,7 %
  3. 45Seychelles0,7 %
Pauvreté 4,20 $Les plus faibles (le mieux)
  1. 47Seychelles1,4 %
  2. 46Maurice2,3 %
  3. 45Tunisie2,4 %
Pauvreté nationaleLes plus faibles (le mieux)
  1. 49Maroc3,9 %
  2. 48Maurice8,4 %
  3. 47Ouganda16,1 %
54 pays
PaysScoreAPD nette reçueAPD, % du RNBAPD par habitantExtrême pauvretéPauvreté 4,20 $Pauvreté nationaleIndice de GiniSous-alimentationFemmes au parlementInsécurité alimentaire
Seychelles8853435454740425022·
Tunisie8422341346454539483740
Égypte8334515344443347412037
Maurice8250462247464831473538
Maroc80274749··49·4325·
Sénégal781021113533313245639
Cap-Vert76492733738411442335
Guinée76323544393923464018·
Soudan76173146····38··
Mauritanie7035301940403743372714
Afrique du Sud68144847363728435241
Algérie67425352····495143
Guinée équatoriale6454525141411521·15·
Côte d'Ivoire627322134303035344434
Gabon62524948434334251229·
Mali6219243125212033321742
Cameroun6125414529312915461220
Djibouti614122430294316302329
Éthiopie61128402317354420521
Bénin6024252528283237362113
Comores59451024242194528346
Namibie59403815313544118425
Ghana5613403622244212444132
Rwanda5518111424183819141·
Libye53374432····233636
Ouganda529263710104724171127
Togo5230202326252226393823
Botswana503942103334462254926
Angola4946505421273662799
Burkina Faso4915162715142428333333
Niger48201533992541313128
Tanzanie48429381111391822822
Gambie46386832321220265030
Sao Tomé-et-Principe4451913836917134224
Tchad442318292020212971315
Guinée-Bissau3943121719191640194816
Lesotho384417241623179·2418
Zimbabwe382639341215277241612
Burundi3529339551327·711
Liberia3531712272614365477
Eswatini344836161422113292817
Kenya33637351312262262610
Sierra Leone3333143018136349193
Nigeria3034550171673816528
Malawi241282044182311305
Mozambique23551822481510·
Madagascar222113428623024319
République du Congo21363328····1040·
Soudan du Sud2111463311121141
Zambie20162326685533931
Somalie19829··10·132·
République centrafricaine122817773138462
République démocratique du Congo921941118104454
Érythrée—47·43·······

Source : Banque mondiale, Indicateurs du développement dans le monde (CC BY 4.0) · Score : moyenne des positions sur les indicateurs orientés, 100 = premier partout.

par bloc

Aide et pauvreté : le classement dans chaque bloc

Les régions de l’Union africaine et les communautés économiques, chacune avec son classement interne.