L’Afrique en chiffres1,5 Mdd’habitantsPIB 3,1 billions $54 paysÀ proposPublicité
syfia.l’Afrique en chiffres
PalmarèsBanque mondiale · WDI
  1. Accueil
  2. Classements
  3. Énergie et numérique
6 indicateurs

Énergie et numérique : le classement des pays africains

Électricité, cuisson propre, mobile et internet. Chaque case donne le rang du pays en Afrique ; la couleur va du vert (parmi les meilleurs) au rouge (parmi les derniers) quand l’indicateur a un sens clair, gris sinon. Le score moyen résume les cases colorées.

InternautesLes plus élevés (le mieux)
  1. 1Maroc91,2 %
  2. 2Seychelles87,8 %
  3. 3Libye82,0 %
Abonnements mobilesLes plus élevés
  1. 1Libye193,0
  2. 2Côte d'Ivoire183,9
  3. 3Afrique du Sud179,3
Haut débit fixeLes plus élevés (le mieux)
  1. 1Seychelles31,6
  2. 2Maurice28,0
  3. 3Tunisie15,0
Accès à l'électricitéLes plus élevés (le mieux)
  1. 1Algérie100,0 %
  2. 2Égypte100,0 %
  3. 3Maroc100,0 %
Cuisson propreLes plus élevés (le mieux)
  1. 1Algérie100,0 %
  2. 2Égypte100,0 %
  3. 3Tunisie100,0 %
Électricité (rural)Les plus élevés (le mieux)
  1. 1Algérie100,0 %
  2. 2Égypte100,0 %
  3. 3Maroc100,0 %
54 pays
PaysScoreInternautesAbonnements mobilesHaut débit fixeAccès à l'électricitéCuisson propreÉlectricité (rural)
Algérie975184111
Seychelles952131555
Maroc94168363
Égypte948275222
Maurice93942444
Tunisie926163637
Cap-Vert8772167108
Afrique du Sud8543911911
Libye843111167·
Gabon801114108819
Eswatini771481612149
Botswana741857141122
Sénégal72161512132215
Ghana7010192892412
Djibouti67125120211918
Côte d'Ivoire6425219181720
Kenya64301013172614
Sao Tomé-et-Principe64174414153913
Namibie61133215292029
Cameroun60222417192527
Zimbabwe59242918262321
Comores57332232103110
Lesotho56193834281228
Mauritanie542331234015·
Soudan52·3947231817
Rwanda50353029203516
Togo49283421273031
République du Congo47212822382141
Gambie46201131224330
Guinée équatoriale46154944241647
Angola42274035321350
Bénin42311236303623
Nigeria39263746252740
Éthiopie39414230313824
Érythrée35484640332826
Mali34292026414833
Tanzanie3436938393232
Zambie34462325373434
Burkina Faso33381724472942
Somalie32394827354239
Guinée-Bissau2837733424537
Tchad2750365453336
Guinée26322651364435
Ouganda26513339344925
Mozambique22425041453743
Madagascar21453542434636
Liberia20345437465145
Niger16474543494044
Sierra Leone16402552445038
République démocratique du Congo13434748484151
Malawi12444145524746
République centrafricaine6495350515249
Burundi5524349505348
Soudan du Sud0·5253545452

Source : Banque mondiale, Indicateurs du développement dans le monde (CC BY 4.0) · Score : moyenne des positions sur les indicateurs orientés, 100 = premier partout.

par bloc

Énergie et numérique : le classement dans chaque bloc

Les régions de l’Union africaine et les communautés économiques, chacune avec son classement interne.